Печать
Аналитика
Просмотров: 1596

 

Найти и наказать виновных апрельской и июньской трагедий 2010 года. Эти справедливые требования кыргызстанцев в очередной раз предъявил властям на заседании парламента лидер партии «Ата- Журт» Камчыбек Ташиев, имея веские основания и мандат доверия народа.
 
На заседании парламента также выступила депутат Камиля Талиева с одним и единственным вопросом: «Кто виноват!».
 
Накануне К. Ташиев завершил поездку по югу республики, побывав во многих городах и селах. Он провел более 50 встреч, на которых в общей сложности побывало около 150 тыс. человек. А это кыргызы, узбеки, таджики, русские и представители других национальностей. Помимо социальных, экономических, кыргызстанцы выдвинули и политические требования. Прошел год после апрельских и июньских кровавых событий, а виновных до сих пор нет. Никто не ответил за содеянное, и не понес заслуженного наказания.
 
Власть в лице президента и правительства, чтобы уйти от ответственности, создало несколько комиссий, которые по сути тянут время и вводят общественность в заблуждение.
 
 Основной лейтмотив всех заключений и комиссий: не надо искать виновных, надо найти причины трагедий, чтобы они впредь не повторялись. Таковы выводы и зарубежных, и местных комиссий. И они очень устраивают кыргызские власти. Можно и дальше сидеть в своих креслах, ездить по зарубежным странам с визитами и ни за что не отвечать. Так было после ошской трагедии 20 лет назад, так было и при Акаеве, и при Бакиеве после аксыйских событий.
 
И Р. Отунбаева, и А. Атамбаев, и все их политические соратники из временного и нынешнего правительства – приверженцы демократии, сторонники западных ценностей. Но на Западе, в отличие от Кыргызстана, виновных за подобные преступления против своего народы, находят и судят.
 
Последний пример – поимка и экстрадиция сербского генерала. У нас же и Акаев, и Бакиев плевать хотели на все наши и западные суды, потому что прекрасно знают суть и повадки нынешних руководителей страны. У них те же методы - уйти от ответственности и наказать мелкую сошку, что наглядно демонстрируют нынешние судебные слушания.
 
Но есть и уверенность в том, что народ сегодня вряд ли уже позволит истинным виновникам уйти от заслуженной кары. Слишком много за 20 лет независимости было крови.
 
Пресс-центр "Ата-Журта" специально для ИА "Саясат.kg"