Печать
Выборы 2015
Бишкек, "Саясат.kg". Центральная избирательная комиссия вернет мандат выигравшему сегодня в суде кандидату в депутаты Жогорку Кенеша от партии "Республика - Ата Журт" Жыргалбеку Саматову.  Об этом информировали собственные источники в Центризбиркоме.
 
Согласно полученной информации, Ж. Саматову должны вручить мандат. "Осталось решить технический момент. Самое главное, что суд рассмотрел наше решение о российском гражданстве Саматова. Это был первый пункт постановления ЦИК. Суду следовало сразу обратить внимание на остальные пункты постановления. Соответственно мы сразу узнали, будем мы вручать мандат Саматову по прежнему порядковому номеру или надо обновлять", - сказал источник.
 
Согласно нормам закона, решение Верховного суда должно выполняться неукоснительно. Суд отменил решение Центризбиркома о лишении Ж. Саматова депутатского мандата. В этом аспекте ЦИК не имеет права затягивать с исполнением судебного решения, ссылаясь на некие технические моменты, а обязан сразу вернуть Саматову депутатский мандат.
 
Напомним, в самом начале Центризбирком исключил Саматова из списка кандидатов на основании заявления партии "Республика - Ата Журт". Судебные органы заявили, что ЦИК превысил свои полномочия. Сразу после этого от "Республики - Ата Журт" в ЦИК поступает следующее заявление и Ж. Саматову отказывают в выдаче депутатского мандата на основании его российского гражданства.
 
В свою очередь Саматов оспорил незаконное решение Центризбиркома в суде и выиграл дело. После затянувшегося перерыва ЦИК рассмотрел на своем заседании решение Верховного суда и был вынужден зарегистрировать его в качестве депутата Жогорку Кенеша. Но в день выдачи мандата ЦИК провел спешное заседание, на котором Саматова вновь лишают права депутатства на основании ничтожной бумажки.
 
Ж. Саматов был вынужден снова обратиться в суд. Районный и городской суды признали решение ЦИК незаконным.
 
Сегодня последнюю точку в этом затянувшемся споре поставил Верховный суд, вынеся решение в пользу Саматова.
 
Источник: Sayasat.kg   
http://www.gezitter.org/politic/46610/