Печать
Выборы 2015

Председатель Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов (ЦИК) Кыргызстана Туйгунаалы Абдраимов представил предварительные итоги выборов депутатов Жогорку Кенеша по состоянию на 22:00.

По словам главы Центризбиркома, на этих выборах нет порога явки избирателей, и результаты выборов будут признаны вне зависимости от того, сколько человек примут в них участие. Для того чтобы пройти в Жогорку Кенеш, партия должна получить не менее 7% отданных голосов. Кроме того, партия должна преодолеть региональный порог в 0,7%.

«Сегодня свои проголосовали порядка 1,5 млн граждан, включенных в списки избирателей. Данные о партиях, прошедших 0,7% региональный порог мы уже получили, в принципе все те партии, которые набрали 7% от числа проголосовавших, смогли преодолеть 0,7% и вправе претендовать на раздел мандатов. Это СДПК, «Республика – Ата-Журт», «Кыргызстан», «Онугуу-Прогресс», «Бир Бол» и «Ата Мекен»», - сказал Т.Абдраимов.

Также глава ЦИК пояснил, что эти данные не позволяют однозначно утверждать, что все 6 партий пройдут в парламент. «Нужно учитывать также и итоги голосования на 52 избирательных участках, где отсутствует связь, и 22 участках со слабой связью. А это порядка 50-60 тыс. избирателей. Эти данные мы получим с небольшой задержкой, возможно, после полуночи или к утру 5 октября», - пояснил Т.Абдраимов.

 

Источник: Акипресс