Генпрокуратура России сообщила, что вопрос экстрадиции криминального авторитет Азиза Батукаева в Кыргызстан будет решаться после отбытия им наказания в российской тюрьме. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Кыргызстана.
 
Как уточняется, накануне, 22 октября, из Генпрокуратуры России за подписью заместителя главы Геннадия Лопатина в адрес коллег из КР поступило письмо, в котором сообщается, что был рассмотрен их запрос о выдаче Азиза Батукаева для приведения в исполнение приговора Аламудунского районного суда Чуйской области от 3 августа 2006 года.
 
Отметим, 24 сентября этого года Ленинским районным судом города Грозного Батукаев осужден по статье "Незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов и незаконный сбыт огнестрельного оружия" УК РФ и приговорен к 3 годам лишения свободы.
 
"Одновременно российская сторона выразила свою готовность рассмотреть вопрос экстрадиции Батукаева в Кыргызстан после отбытия им наказания по приговору российского суда", - сообщили в Генпрокуратуре КР.
 
Напомним, Азиза Батукаева выпустили 9 апреля из нарынского СИЗО №4 на основании заключения медиков, которые подтвердили у заключенного рак крови. В тот же день Батукаев вместе с родственниками покинул Кыргызстан, вылетев чартерным рейсом в Грозный. Однако позже Нарынский горсуд отменил постановление об освобождении.
 
Данный факт был рассмотрен депутатской комиссией, которая постановила привлечь к ответственности всех причастных лиц: теперь уже экс-министра здравоохранения Динару Сагинбаеву, главу МВД Абдулду Суранчиева, председателя ГРС Эрлана Сапарбаева, он ныне тоже снят с должности, и ряд других высокопоставленных чиновников. Однако никто из них уволен за данный факт не был.
 
URL: http://www.vb.kg/291032