Бишкек, «Саясат.kg». Вчера состоялись заключительные матчи второго тура на чемпионате Европы по футболу. На поле вышли команды в группе D.

Украина - Франция - 0:2

Результат французам обеспечили голы Менеза (53-я минута) и Кабайе (56-я минута). Украинцы ушли с поля так и толком не ударив по воротам Льориса, французскому голкиперу на игре было скучно. Но он был рад такому обстоятельству событий.

Швеция - Англия - 2:3

Настоящий триллер разыгрался на стадионе «Олимпийский» в Киеве. На поле вышли самые принципиальные соперники турнира: в последних семи матчах англичанам не удавалось выиграть у шведов. Дополнительную интригу предподнесли шведские компании, которые заказали огромный баннер с потретом Ибрагимович прямо у башен Биг Бена. Хотя англичане не оставили это дело просто так: одна компания заказала оглушительный свист, машина гудела у шведского посольства в Лондоне всю ночь перед игрой. Но это было в Лондоне…

А в Киеве англичане с первых минут старались взять игру под свой контроль. Им это удалось. На 23-й минуте Энди Кэролл вывел англичан вперед. До конца первого тайма у команды из туманного Альбиона было немало шансов на то, чтобы довести счет до разгромного.

Второй тайм успешно начали к изумлению публики, шведы. На 49-й минуте после прекрасно исполненного штрафного, шведы буквально вынудили мяч попасть в ворота. При этом гол засчитали на имя защитника англичан Джонсона. Именно он пытался помещать мячу, но безуспешно. Спустя десять минут, шведский защитник Мельберг (именно после его удара головой состоялся первый гол) во второй раз замкнул передачу из стандартного розыгрыша. Вратарь англичан Джо Харт не смог выручить свою команду, 2:1 и шведы вышли вперед.

Тут в игру вступил молодое дарование агличан Тео Уолкотт. На 64-й минуте он сравнивает счет. А спустя еще 4 минуты, отдал голевую передачу Уэлбекку: 2:3! Таким образом, англичанам достаточно и ничьи в игре третьего круга против Украины.

В турнирной таблице сборные команды Англии и Франции имеют по 4 очка, у украинцев 3, шведы на последнем месте, пока они выступают без очков и практически потеряли шансы попасть в следующий круг.