Бишкек, “Саясат.kg”. Задержаны члены преступной группы, которые представившись сотрудниками милиции, занимались грабежами и похищением людей. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.

 

В августе 2016 года была получена информация, что несколько неизвестных лиц азиатской внешности в вечернее время  на пересечении улицы Боконбаева и проспекта Манас силой посадили в машину тридцатидвухлетнего жителя Жалал-Абадской области и увезли в неизвестном направлении.

 

Установлено, что незнакомцы, представлявшиеся вначале сотрудниками милиции, в течение суток незаконно удерживали похищенного против его воли в одной из частных гостиниц города. Злоумышленники избили и пытали потерпевшего, завладели имевшимися при нем наличными денежными  средствами в размере 9000 сомов, дорогими личными вещами. Далее грабители, отобрав паспорт и техпаспорт на автомашину, под угрозой расправы, вымогали деньги в размере 10 тысяч долларов или же требовали оформить на них принадлежащую потерпевшему мужчине  автомашину “Тойота”.

 

Данный факт был зарегистрирован в книге учета преступлений ОВД Первомайского района г.Бишкек. Там же на основании собранных материалов было возбуждено уголовное дело по ст.167 ч.2 (“Грабеж”) и ст.123 ч.2 (“Похищение человека”) УК КР.

 

Далее к расследованию данного преступления подключилось ГУБОП МВД.

 

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГУБОП установлено, что к грабежу, похищению человека и вымогательству причастны лица, имеющие отношение к организованным преступным группировкам.

 

Накануне, в ходе спецоперации задержали одного из членов преступной группы, участники которой, представляясь сотрудниками органов внутренних дел, занималась грабежами и вымогательством. Задержанный тридцатичетырехлетний гр.А., ранее дважды был судим, состоит на учете МВД как активный член ОПГ.

 

По данным ГУБОП в настоящее время проводятся работы оперативно-розыскного характера, направленные на задержание остальных соучастников преступления.

 

Расследование продолжается.

Темы: