В колонии №10 в Джалал-Абадской области заключенные избивали сотрудников ГСИН. Этот факт подтвердил КирТАГ заместитель председателя государственной службы исполнения наказаний при правительстве Кыргызской Республики Калыбек Качкыналиев во вторник.
 
По его словам, по инцидентам, которые произошли в феврале и июне 2011 года, когда двое заключенных избили сотрудников исправительной колонии, возбуждено уголовное дело.
 
«20 февраля текущего года заключенный поднял руку на одного из сотрудников колонии. 4 июня такой же инцидент произошел в этой же колонии с другим сотрудником тюремного учреждения. Однако до сегодняшнего дня эти факты укрывались от руководства ГСИН по неизвестным причинам. И лишь 22 июня, когда сотрудники колонии №10 обратились в ГСИН и премьер министру с обращением о принятии мер в отношении руководства данной колонии, в Жалал-Абад прибыла комиссия, которая провела расследование, которое и выявило вышеуказанные факты, которые укрывались от руководства ГСИН», - отметил Калыбек Качкыналиев
 
В отношении осужденных возбуждены уголовные дела. В самой колонии №10 Жалал-Абадской области проводится служебное расследование.
 
«На время проведения расследования отстранены от должности начальник данной колонии Саламат Абдиев и его четверо заместителей. Новым начальником колонии назначен Курама Назарбеков. В отношении сотрудников колонии, которые скрыли этот факт, будут приняты соответствующие меры»,- сообщил К. Качкыналиев.
 
Источник: КирТАГ.