Печать
Общество

Мумия, хранившаяся в историческом музее Кыргызстана с 1970 года, была погребена в местечке Мыктым-Гор села Кара-Булак Баткенской области 14 октября.

 

Мумия, хранившаяся в историческом музее Кыргызстана с 1970 года, была погребена в местечке Мыктым-Гор села Кара-Булак Баткенской области 14 октября. По данным ученых, мумия неизвестной девушки была обнаружена в Баткене в 1959 году. Чуть позже ее выкопали и отправили в музей города Бишкека. По некоторым данным, мумия была захоронена в IV-V веке.

 

Министр культуры, информации и туризма КР Туголбай Казаков заявил, что из-за отсутствия специалистов по антропологии над мумией не проводились исследовательские работы. Поэтому, решением межведомственной комиссии, было разрешено придать земле мумию. Через день после ее погребения, по этому поводу высказался президент А. Атамбаев. Он заявил, что захоронение мумии было неправильным решением, а виновные будут привлечены к ответственности.

 

С инициативой погребения мумии выступили некоторые общественные организации. На этом мероприятии участвовали представители местной власти, некоторые ученые. Но большинство археологов и ученых выступают против этого. Все это говорит о том, что в нашей стране полно академиков и археологов, но нет узкоспециализированных специалистов.

 

 

Источник: газета «Майдан.kg» №49 от 18.10.2017 / стр. 2,  gezitter.org