Печать
Общество

 
Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ата Мекен» Наталья Никитенко предлагает разработать в Кыргызстане государственную программу по предотвращению насилия в школах.
 
Как сказала она 21 июня на заседании парламентского комитета по образованию, науке, информационной и религиозной политике, в последние годы вопрос о насилии в школе является актуальным. Для этого существует много предпосылок, в частности, модель успешного бандита, рэкетира.
 
В целях борьбы со школьным рэкетом депутат считает необходимым увеличение штатной численности детских инспекторов, формирование через СМИ негативного отношения к насилию, обеспечение занятости школьников в различных кружках, большее внимание родителей к воспитанию детей,
 
В свою очередь депутат от фракции СДПК Ирина Карамушкина отметила, что все усилия в борьбе со школьным рэкетом будут напрасны, если не будет поднят финансовый уровень благополучия семей, так как большинство детей, совершающих противоправные действия, выходят из неблагополучных семей и групп риска.
 
Заместитель министра образования и науки КР Гульжигит Сооронкулов добавил, что изначально данная проблема остро стояла в городах, теперь же она распространяется и на регионы. Он предложил возложить на школьную охрану обязательства по контролю и предотвращению вымогательства среди учеников.
 
Источник: АКИpress.