Печать
Политика

Весной 2010 года президент Казахстана принимал участие в судьбе соседней республики.

 

29 ноября вышел документальный фильм о том, как Нурсултан Назарбаев оказывал посильную помощь Кыргызстану во время вооруженного переворота, сообщает Zakon.kz.

 

Главными спикерами фильма стали бывший президент соседней республики Курманбек Бакиев, глава администрации президента Казахстана Адильбек Джаксыбеков, который на тот момент возглавлял министерство обороны РК, а также президент Кыргызстана переходного периода Роза Отунбаева.

 

Вспоминая те дни, Курманбек Бакиев, рассказал, почему революция стала для него неожиданностью, а в первые несколько дней, до того, как он покинул страну, экс-президент находился в шоковом состоянии.

 

"Это для меня было неожиданностью. Я мало уделял внимания, откровенно говоря, работе спецслужб, работе правоохранительных органов. И у нас к этому времени было очень много митингов. Наши правоохранители, у них бдительность притупилась. Они считали, что это очередной мирный митинг, люди выходят, кричат, говорят что-то и потом расходятся. А этот оказался не очередным митингом, это уже был настоящий вооруженный госпереворот. Поэтому была неожиданность для нас", - вспоминает Курманбек Бакиев.

 

Он рассказал, что в то время назревала вполне реальная угроза гражданской войны в стране. Президенту сообщили, что в столице страны Бишкеке ходят слухи: якобы Бакиев собрал пять тысяч вооруженных человек, которые готовы "идти на Бишкек". "Этого не было, я этого не инициировал, это было стихийно, то есть сторонников у меня и сил было достаточно, но это могло произойти, если бы этого допустил", - объяснил Бакиев.

 

Роза Отунбаева, которая пришла на смену Бакиеву в те дни, рассказала, какие советы давал Нурсултан Назарбаев после вооруженного переворота. По ее словам, глава РК звонил из Вашингтона, сказал, что советовался с Медведевым и Обамой по вопросу сложившейся в КР ситуации.

 

"Мы, посовещавшись, пришли к выводу, что Вам лучше отпустить Бакиева. Выпустить из страны. И тогда у вас угроза раскола страны уйдет", - сказал Нурсултан Абишевич.

 

"Я об этом разговоре доложила членам временного правительства, но временного правительство, у них были разные позиции", - вспоминает Отунбаева.

 

Тем не менее, члены временного правительства отказывались принимать финальное решение, и тогда Отунбаева взяла вопрос на себя.

 

"Меня до сих пор обвиняют в том, что я выпустила Бакиева. Его называют убийцей людей, но, понимаете, сыграть на чувствах людей, родителей, родственников убитых и сказать: "Убийцу-то кто выпустил безнаказанно? Вон, Отунбаева выпустила". Эта тема остается для разного рода спекуляций сегодня. Не выпустить тогда, я считаю, было бы большой ошибкой", - сообщила экс-глава правительства.

 

 

 

Источник - zakon.kz