Печать
Политика

«Факт равного движения двух кандидатов – позитивный», - сказала экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева на пресс-конференции в Бишкеке.

 

Отунбаева отметила, что Кыргызстан достиг «этого уровня, когда есть конкурирующие и равновеликие силы». «Я никому не адресую, но хочу отметить, что это говорит об умении ведения агитационной кампании, об интересе населения к агитации. Какими путями и какой ценой это достигается - другой вопрос», - сказала она.

 

Бывший депутат Равшан Жээнбеков также отметил высокий уровень конкуренции между основными кандидатами, чем можно гордиться.

 

По его словам, движение несколько раз заявляло и о негативных явлениях, в том числе о черном пиаре, применении административного ресурса. Жээнбеков также отметил, что они считают неправильным, когда некоторые кандидаты встречаются с главами других государств и очернение кандидатов на телеканалах.

Правозащитник Динара Ошурахунова отметила, что они не будут давать моральную оценку. Движение будет наблюдать за выборным процессом и даст свою оценку до и после выборов.

 

Очередные выборы президента пройдут 15 октября. На сегодняшний день в ЦИКе зарегистрировано 11 кандидатов.

 

 

Азаттык