Печать
Политика

С приближением президентских выборов народ купается в удивительных обещаниях. Желая добиться власти, некоторые кандидаты дают обещания, далекие от реальности. Поневоле улыбаешься, видя, слыша планы и цели некоторых из них, напоминающие сказочный мир.

 

С приближением президентских выборов народ купается в удивительных обещаниях. Желая добиться власти, некоторые кандидаты дают обещания, далекие от реальности. Поневоле улыбаешься, видя, слыша планы и цели некоторых из них, напоминающие сказочный мир.  Большинство кандидатов до этого занимали ответственные государственные должности. Возникает вопрос - какую работу они проделали, что сделали для развития страны и улучшения жизни населения. Все умеют давать обещания, но взглянув на ранее проделанную работу кандидата можно найти ответ на вопрос - способен ли он выполнить свои обещания в случае президентства. Давайте взглянем на проделанную работу одного из кандидатов в президенты, участника большой гонки от СДПК Сооронбая Жээнбекова.

 

Человек дела, а не слова

 

 

Президент Атамбаев говорил: "Сооронбай Жээнбеков проделал большую работу для Кыргызстана, но не афишировал это перед народом. Он умеет работать. Но не умеет рекламировать себя". Конечно, нашлись и те, кто раскритиковал его за это заявление. Взглянув на трудовой путь Жээнбекова поймешь, что президент говорил не просто так. Его последней должностью был ответственный пост главы правительства. Подводя итоги его работы, можно понять, что он человек дела, а не слова.

 
 

Подъем от ступени к ступени - преимущество

 

С обретения независимости Кыргызстаном Сооронбай Жээнбеков приумножал свой трудовой стаж. Он был депутатом Жогорку Кенеша, заместителем спикера Палаты народных представителей Жогорку Кенеша, министром сельского хозяйства и мелиорации, губернатором Ошской области, руководителем Государственной кадровой службы и т.д. Поднимаясь от ступени к ступени, он дослужился до должности главы правительства. В отличие от остальных, которые падают с неба, занимают большую должность, а потом пропадают без вести, Жээнбеков собирал по крупицам опыт, который позволит ему править страной. Очень важно стоять во главе страны, ясно видеть каждую проблему, чувствовать чаяния народа.

 

Он знает, что нужно народу

 

Специализация Сооронбая Жээнбекова касается сельского хозяйства. Более 70% населения Кыргызстана проживает в сельской местности, поэтому сельское хозяйство важно для страны. Нельзя отрицать, что и занимая должность министра сельского хозяйства, и занимая пост главы правительства, этот кандидат всегда уделял больше внимания сельскому хозяйствую. Он всегда ставил выше интересы сельского хозяйства, некоторые его инициативы были направлены на улучшение положения крестьян. Например, правительство Жээнбекова приняло решение о снижении процентной ставки для кредитов, выдающихся предприятиям, перерабатывающим сельскохозяйственную продукцию. Значит, он хорошо знает, что нужно народу.

 

Нет пустых обещаний, есть результативная работа

 

Он сам постоянно отмечает, что вырос в селе и получил путевку в большую жизнь в селе. Может поэтому придерживается позиции развития сельских регионов. Например, он разработал концепцию «Развитие регионов». Эта концепция направлена на устранение безработицы и внутренней миграции. Честно говоря, именно из-за безработицы жизнь в селе тяжела, из-за нее усиливается внутренняя миграция. Жээнбеков понял, что путем решения этой проблемы можно дать новую жизнь регионам. Умение заметить острую проблему нынешнего времени и старание ее решить говорит о зоркости кандидата. Эксперты говорят, что концепция Жээнбекова реальна, что можно обеспечить работой 30% жителей сел. Значит, есть большая надежда на то, что программа будет осуществлена.

 

ВВП вырос за год

 

Он проработал на посту главы правительства год и четыре месяца. Это небольшой срок. Но нехватка времени не помешала проделать важную работу. До этого несколько премьер-министров не сумели показать результат, жаловались, что не хватило времени. Жээнбеков показал, что такие отговорки нельзя воспринимать всерьез. Чтобы не быть голословными, вернемся к показателям 2016 года. В этом году ВВП вырос на 3,8%, а в первой половине 2017 года на 6,4%. В 2015 году показатель ВВП упал на 4,9, а промышленности – на 26,6%. Правительство Жээнбекова сумело исправить ситуацию, приняв срочные меры. Кроме того, были успехи в экспорте, молочная продукция из Кыргызстана начала экспортироваться в Казахстан и Россию. Президент России Владимир Путин говорил: «В последние годы мы покупаем из Кыргызстана в два раза больше товаров». Интересно то, что все это не афишировалось для общественности. Многие об этом и не узнали, так как Жээнбеков не ставил перед собой задачу сообщать о каждом своем шаге.

 

Образование

 

Образование – стержень государства. От отношения руководства страны к образованию зависит степень грамотности будущего поколения. При Сооронбае Жээнбекове был увеличен размер зарплаты учителей, что решило кадровую проблему в сфере образования. Если пять лет назад в школах было 3800 свободных мест для учителей, то в этом году не хватает только 401 учителя. Если в 2010 году в сферу образования было выделено 10 млрд сомов, то в 2017 году эта сумма достигла 27 млрд сомов. Этим решением Жээнбеков вывел Кыргызстан в число стран, которые не жалеют денег на образование.

 

Заключение…

 

Мы видим, что Сооронбай Жээнбеков доведет до конца начатые дела действующего президента Алмазбека Атамбаева. Какую работу начал Атамбаев, какую нужно довести до конца? Кроме того, нужно уделить внимание коррупции. Действующий президент делал основной упор на искоренение коррупции, в которую погружается страна. И мелкие чиновники, и авторитетные государственные служащие, депутаты поняли, что нужно головой отвечать за то, что сделал руками. Среди чиновников нет былого самоуправства, каждый понимает, что завтра придется отвечать за совершенное преступление, появилось чувство страха. Очевидно, что Сооронбай Жээнбеков продолжит работу в этом направлении, если станет президентом. Он много лет проработал на государственных должностях, но ни разу не был замешан в коррупции. Ни разу его имя не всплывало в скандалах. Значит, будучи чистым человеком, он может вести борьбу в этом направлении. Только чистый человек может бороться с грязными делами.

 

 

Источник: газета «Майдан.kg» №44 от 04.10.2017 / стр. 6