Печать
Политика

 

 
Генеральная Прокуратура КР обратилась в Жогорку Кенеш с просьбой к депутатам даче согласия
на лишение лидера фракции «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева депутатской неприкосновенности. Если бы «дело», ранее возбужденное против Ташиева по «факту избиения на глазах нескольких коллег-депутатов в кабинете торага ЖК депутата Бахадыра Сулейманова», было бы серьезным, то можно было бы «раскручивать» его и делать какие-то сногсшибательные сенсации.
 
Просто, у Бахадыра, видимо, от депутатства закружилась голова. В результате появляется его белиберда, которую не поддержал ни один его коллега, на которых он указал, как на свидетелей. Поэтому то, что его дело не стоит и «выеденного яйца», было изначально понятно. Тем более, один из «очевидцев», коллега Бахадыра якобы посоветовал Сулейманову обратиться к психиатру. Это пожелание своего коллеги, Сулейманов якобы воспринял как самую обыкновенную
злую шутку.
 
Но утверждения Сулейманова, что Ташиев его избил всерьез заинтересовали представителей исполнительной власти. И Генпрокурор, грамотный юрист, но женщина, которая без «одобрямс» президента или Премьер-министра не пошла бы на абсурдные непопулярные деяния, вдруг обращается в Жогорку Кенеш с просьбой в отношении Ташиева...
 
Мы решили восстановить в хронологической последовательности «деяния» Камчыбека Кыдыршаевича с начала этого года, когда депутаты исполняли свои функциональные обязанности в стенах «Белого дома», а в мае месяце разъехались по регионам, чтобы встречаться с избирателями. Ташиев был не исключением. И во всех регионах, куда прибывал лидер фракции «Ата-Журт», люди на встречу с ним шли целыми селами. В городах и районных центрах, особенно в южных областях страны, на встречи с Ташиевым собирались до 15-18 тысяч избирателей. Власти объявили, что он начал подготовку к выборам Президента страны. При этом, заметим, все депутаты встречались с избирателями. Они, как и Ташиев, исполняли свои депутатские обязанности.
 
Но не со всеми депутатами избиратели изъявляли желание встречаться. Например, на встречи с депутатом Текебаевым в южных регионах приходили до 100-120 человек.
И то с учетом его родственников и сопровождающих депутата лиц. Самая низкая активность избирателей по отношению к Омурбеку Чиркешевичу наблюдалась в Джалал-Абадской области. На одну из встреч с Текебаевым пришли… четыре женщины. Это было непростительно, тем более Омурбек Чиркешевич, не имея никакого авторитета среди населения, имеет огромное влияние на
руководителей, как силовых структур и прокуратуры, так и на руководство государства и правительства.
 
Именно поэтому, видимо, появляется заявление Сулейманова о факте его избиения Камчыбеком Ташиевым. Ход, ДЕ-ЮРЕ - дерзкий, ДЕ-ФАКТО – глупый донельзя.
Да и сам Ташиев «усугубил» свое положение. Во время рассмотрения отчета депутатской комиссии по Ошским событиям прошлого года, Камчыбек Ташиев в Парламенте выступил с резкой критикой в адрес Розы Отунбаевой. Депутат потребовал найти и наказать виновников не только июньской, но и апрельской трагедии. Для этого Камчыбек Кыдыршаевич требовал восстановить хронологию событий с начала апреля 2010 года и тогда, по мнению нардепа, ста-
нет известно, кто стрелял в народ 7 апреля 2010 года на площади «Ала-Тоо».
 
По мнению Розы Отунбаевой восстановление истины и выявление тех, кто стрелял в народ 6 апреля близ г. Токмок, 7 апреля на центральной площади «Ала-Тоо» и в ночь на 8 апреля около магазинов и супермаркетов, не так важно. Ее, видимо, вполне устраивают «виновные, назначенные членами временного правительства. А если это не так, то почему Роза Исааковна заявила, что не стоит политизировать этот вопрос, а нужно искать причины возникновения трагических событий.
 
Ташиев стал объяснять Отунбаевой, что апрельские и июньские трагические события могут быть взаимосвязаны друг с другом. И восстановление хронологии событий, как раз выявит виновников трагедии на юге страны в июне прошлого года. «Народ ждет справедливости», - заявил Отунбаевой Камчыбек Ташиев. На справедливое требование нардепа, как сообщают информагентства, Отунбаева ответила запросом Генпрокуратуры о лишении Ташиева депутатской неприкосновенности. Мы попросили юриста Осмоналы Кутманова дать по этому поводу свой комментарий. «Если за запросом Генпрокуратуры стоит Роза Отунбаева, то это не красит ее как главу государства. Несомненно, нынешние власти напуганы ростом популярности и авторитета Камчыбека Ташиева среди населения страны.
 
Ведь эксперты, сами депутаты и власти признают, что Ташиев уже не тот правдоискатель, который в своих порывах иногда уступал эмоциям. Камчыбек Кыдыршаевич за последние годы стал политиком с «большой буквы». Он знает, чего хочет народ. Он умеет ставить цель и знает пути ее достижения. И, самое главное, народ ему доверяет. А что касается депутата Сулейманова, то из него власти сделали орудие разового пользования», - сказал Кутманов. «Как не крути, но власти уже открыто начали политические гонения на лидера депутатской фракции «Ата-Журт» Ташиева. И это объясняется тем, что Камчыбек Кыдыршаевич является основным претендентом на президентское кресло. А лишение депутатской неприкосновенности Ташиева и возбуждение против него уголовного дела, дадут нынешним властям шансы лишить Камчыбека Кыдыршаевича возможности участвовать в выборах Президента страны. И при этом не будет учтен факт, что все члены бывшего временного правительства вместе взятые, не имеют такого авторитета среди населения как Камчыбек Ташиев, особенно на юге страны.
 
Политический вес утвердился явно не в пользу авторов «революционных» декретов», - считает адвокат-правозащитник Акин Токталиев. Как отмечают многие политические эксперты, власти зря начинают неправомерные действия против Ташиева. «Его невозможно напугать какими-то генпрокурорскими выходками, даже спровоцированными самой главой государства»,- считают они. Все это чревато последствиями, уж в этом здравомыслящим гражданам сомневаться не приходится. Впрочем, предвыборная прези
дентская гонка преподнесёт нам ещё массу неожиданностей. В том числе и с применением давно испытанным исторического способа, как «охота на ведьм». Хотя, охота уже началась.
 
Ырысбек ОМУРЗАКОВ
 
P.S. В данном тексте мы предполагаем, что нардепа Сулейманова власти используют как «орудие разового использования». Это политическое выражение ни в коем случае нельзя путать с медицинско-гинекологическим. Мы не имели в виду шприцы, бинты, вату, средства предохранения, прокладки «Оbi» и т.д.
Здесь речь идет о политических интригах власти против лидера депутатской фракции «Ата-Журт» Ташиева Камчыбека Кыдыршаевича, с использованием его «непутевого» (т. е., идущего не по пути с партией, которая дала ему депутатский мандат) его коллеги.
 
Газета «Трибуна», № 5 от 21 июня 2011 года.