Печать
Политика

 

«Госкомитет национальной безопасности продолжает заниматься политическим сыском и преследовать оппозиционно настроенных депутатов», - заявил ИА «24.kg» депутат парламента КР от фракции «Ата Мекен» Омурбек Абдырахманов.
 
По его словам, распространение информации не является нарушением закона. Так он прокомментировал недавнее сообщение спецслужб о том, что телефонный разговор между первым вице-премьер-министром Омурбеком Бабановым и младшим сыном экс-президента КР Максимом Бакиевым - фальшивка.
 
Напомним, что запись, появившуюся в Интернете, 25 мая 2011 года распространил со своего электронного адреса Улан Иманалиев - помощник Омурбека Абдырахманова - накануне совместного заседания парламентских комитетов, где должен был обсуждаться вопрос о причастности первого заместителя главы кабмина к экономическим махинациям. «Я не понимаю, почему наши чекисты не допросили в первую очередь самих участников этого телефонного разговора. И вообще, прослушивать - это прерогатива ГКНБ, ведь система СОРМ находится в их распоряжении», - подчеркнул депутат.
 
Как отметил народный избранник, действия ГКНБ он расценивает не иначе как попытку надавить на него за политические убеждения. «Я буду настаивать, чтобы парламент принял законопроект, регулирующий деятельность спецслужб. Представители Госкомитета нацбезопасности не должны заниматься примитивной слежкой и преследовать оппозиционных политиков. Их дело - это борьба с терроризмом, предотвращение экстремистских атак, а также разведка и контрразведка», - заключил Омурбек Абдырахманов.
 
Источник: ИА «24.kg».