Печать
Политика

 
Государственным комитетом национальной безопасности Кыргызстана завершена проверка по поводу достоверности записи и распечатки телефонного переговора, якобы имевшего место между вице-премьер-министром Омурбеком Бабановым и Максимом Бакиевым.
 
Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ ГКНБ КР, проверка проведена после обращений первого вице-премьер-министра Кыргызской Республики О.Бабанова и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики
 
Переговор был размещен 25 мая 2011 года посредством интернет-сайта «You Tube», а затем распространен в СМИ и Интернет-сайтах республики.
 
Проведенными специалистами ГКНБ КР исследованиями определено, что данная запись является фальсификацией. Имело место технический монтаж записи, при этом отдельные реплики были взяты из переговоров Максима и Жаныша Бакиевых, размещенных в мае 2010 года на интернет-сайте «Blive.kg», а также с интервью О.Бабанова телеканалу Стан ТВ (К+) 6 июня 2009 года.
 
Также установлено, что указанный файл был загружен 24 мая 2011 года на интернет-сайт «You Tube», сервер-сайта, которого находится за рубежом, пользователем «newaccount201111», профиль которого был создан в тот же день.
 
Как стало известно, У.Иманалиев, помощник депутата ЖК КР О.Абдырахманова 25 мая 2011 года получил СМС-сообщение с мобильного телефона указанного депутата ЖК КР со ссылкой на электронный адрес интернет-сайта «www.youtube.com», после чего по его же поручению произвел рассылку данного файла в СМИ и Интернет.
 
Следует отметить, что депутат ЖК КР О.Абдырахманов отказался давать какие-либо пояснения по данному факту.
 
В настоящее время материалы направлены в Генеральную прокуратуру КР для последующей правовой оценки и решения вопроса в установленном законом порядке.
 
Источник: АКИпресс.