Печать
Политика

«Кыргызстан не пострадал от итогов Международной независимой комиссии по изучению июньских событий на юге страны в 2010 году», - заявил сегодня на республиканской научно-практической конференции, посвященной прошлогодней трагедии, руководитель аппарата президента переходного периода КР Эмилбек Каптагаев.

По его словам, работа комиссии позволила еще раз доказать всему миру, что Кыргызстан придерживается демократических принципов и не боится открытого расследования июньских событий. «Сегодня все чаще в обществе стали говорить о том, насколько оправдано решение властей пригласить экспертов ИКК для оценки тех событий. Можно с уверенностью говорить, что оно было правильным. Самое главное, ИКК вынесла решение, что во время июньской трагедии не было геноцида.   Иначе Кыргызстан никогда бы не смог донести международному сообществу правду и на стране всегда было оставалось черное пятно», - сказал Эмилбек Каптагаев.
По его мнению, заключение ИКК необходимо обязательно рассматривать вкупе с комментариями правительства КР. «Только так можно избежать одностороннего подхода в оценке тех событий. Стоит отметить, что со многими выводами комиссии во главе с Киммо Кюльененом эксперты КР не согласны. Они считают, что члены комиссии не смогли быть объективными во многих вопросах, так как не знают особенностей  межэтнических отношений», - добавил Эмилбек Каптагаев.
«24.kg»